Счетчик электроэнергии: как заменить, чтобы не просчитаться

 

Ответственность за замену приборов учета электроэнергии законодательно закреплена за потребителями ресурса. Поэтому рано или поздно каждый из нас сталкивается с вопросом: как заменить устаревший или поврежденный прибор учета, не оказавшись в убытке.

Замене подлежат неисправные или поврежденные приборы учета, счетчики с истекшим сроком госповерки или несоответствующим классом точности. О необходимости замены прибора учета можно узнать, обратившись к поставщику коммунальной услуги «электроснабжение».

При выборе подрядчика для замены (демонтажа старого и установки нового) прибора учета необходимо внимательно ознакомиться с требованиями, предусмотренными законодательством. После установки нового счетчика, должна быть произведена его опломбировка и составлен акт о вводе в эксплуатацию.

Замена (демонтаж старого и установка нового) прибора учета в индивидуальных жилых домах должна производиться в присутствии представителя сетевой компании, а в многоквартирных домах – представителя управляющей организации либо гарантирующего поставщика электроэнергии. Без акта о вводе в эксплуатацию счетчик не может быть принят к расчетам, поэтому при первой контрольной проверке показаний может быть составлен акт о безучетном потреблении электрической энергии.

Выбирать подрядчика для замены прибора учета необходимо, ориентируясь не только на цену услуги, но и на репутацию компании на рынке и отзывы в открытом доступе. Если замена произведена с нарушениями, потребителю придется подготовиться к новым, дополнительным расходам.

Не получится сэкономить и тем, кто решит воспользоваться “заманчивым” предложением частных фирм на покупку и установку «модифицированного» счетчика, способного искажать реальные показания об объеме потребления электроэнергии. Этому нарушению закон дает четкое название – «вмешательство в работу прибора учета».

Предприниматели, продающие и устанавливающие подобные счетчики, умалчивают, что эксплуатация этих изделий незаконна и влечет за собой серьезные санкции. Но коснутся они не фирмы-продавца: вся ответственность ляжет на плечи потребителя, решившегося на использование подобного прибора учета.

Согласно действующему законодательству, в случае вмешательства в работу прибора учета расчет платы за электроэнергию производится исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10.

В итоге клиент, уверенный в полной невозможности уличить подлог, заплатив немалую сумму за «модифицированный» счетчик, будет вынужден оплатить еще штраф и сумму, выставленную поставщиком электрической энергии за объем безучетного потребления. К этому нужно прибавить стоимость демонтажа незаконного счетчика, покупки нового прибора и его установки. И заплатить за это все придется именно потребителю электроэнергии!

За 2016 год на территории Карелии сотрудниками сетевых организаций, поставщиков электроэнергии, управляющих компаний были зафиксированы многочисленные факты вмешательства в работу приборов учета. В среднем на одного нарушителя закона пришлось свыше 10 тыс. кВтч рассчитанного безучетного потребления, что в некоторых случаях в 50 раз превышало среднемесячный объем потребления.

Поэтому, чтобы не увеличивать стоимость работ при замене прибора учета электроэнергии, следует:

  1. уточнить информацию о приборе учета у поставщика электрической энергии, в том числе о сроках его плановой замены;
  2. выбрать надежного подрядчика для замены прибора учета, либо обратиться напрямую к поставщику ресурса, который за один раз установит прибор учета и опломбирует его;
  3. не пускаться в авантюры по установке незаконных приборов учета.

Клиенты АО «ТНС энерго Карелия» при необходимости замены счетчика могут подать заявку на проведение работ в представительстве компании, на сайте  karelia.tns-e.ru или обратиться в контакт-центр 8 (8142) 79-27-27.