Самый удобный способ получения справки о наличии (отсутствии) судимости - с помощью Портала государственных услуг

Преимущества пользования Порталом государственных услуг www.gosuslugi.ru
 - Не нужно лично ехать на транспорте или идти до места, где ведется личный прием граждан, стоять в очередях, а затем от руки заполнять бланки заявлений.
 - Не нужно выкраивать определенное время для похода до места, где ведется личный прием граждан - заполнить заявление на сайте можно в любом месте, в любое время и даже ночью!
 - Не нужно, забыв какой-либо документ, снова возвращаться к месту, где ведется личный прием граждан - через Единый портал Вы узнаете и получите разъяснения о необходимых документах, которые можно отправить не сходя со своего места.
 - Не нужно переживать о сроках изготовления документа - использование Единого портала их значительно сокращает.
 - Не нужно постоянно звонить, интересуясь о готовности Вашего документа, - все необходимые уведомления придут на Вашу электронную почту.
 
Для получения государственной услуги в электронном виде Вам необходимо всего лишь:
1. Заполнить анкету
2. Заполнить реквизиты заявления
3. Загрузить файлы с необходимыми документами
 
Всю необходимую информацию о государственных услугах, процедурах получения, порядке обжалования действий должностных лиц Вы можете получить на:
 Едином портале государственных услуг:
 - www.gosuslugi.ru,
- сайте МВД России 
- мвд.рф,
- сайте МВД по Республике Карелия
- 10.мвд.рф.
 Вы можете заполнить анонимную анкету о качестве предоставления Вам государственной услуги на личном приеме или в электронном виде на сайте МВД России мвд.рф в разделе "Электронное МВД" или на сайте vashkontrol.ru  государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", это можно сделать за несколько минут, обратившись в любой  Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг («Мои документы»).
При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Зарегистрировавшись один раз, Вы всегда будете иметь возможность получать весь спектр государственных и муниципальных услуг в электронном виде.