С 25 по 28 апреля 2016 года МЧС России проводит командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Основной целью учений является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и весенним половодем, отработка вопросов по совершенствованию приемов защиты населенных пунктов и социальной инфраструктуры и повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

25 апреля, ранним утром был дан старт первому этапу учений. Во всех регионах страны проведено оповещение и сбор органов управления и личного состава, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности субъектов РФ. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях состоялось заседание оперативного штаба рабочей группы Правительственной комиссии.

До региональных центров МЧС России и дежурных служб федеральных органов исполнительной власти на федеральном уровне были доведены вводные, предусмотренные замыслом учения, разработанные с учетом специфики каждой территории и уточненного прогноза.

В соответствии с замыслом учения незамедлительно по всей стране были введены режимы функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и приведены в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, задействуемые в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Организовано оповещение и информирование населения о условно возникших ЧС, в том числе с использованием системы централизованного оповещения КСЭОН, АПК «Безопасный город».

Особенность данных учений заключается в том, что в субъектах Российской Федерации, где в связи с сезонными рисками введен режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке.

По указанию Владимира Пучкова во все федеральные округа РФ для контроля и координации мероприятий в ходе учений будут направлен рабочие группы, которые возглавят заместители Министра.

В Республике Карелия, которая также принимает участие в учениях, особое внимание будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок и беспилотных летательных аппаратов в зоне ЧС. В районы условных ЧС направлены оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия, пожарно-спасательных гарнизонов, подразделения федеральной противопожарной службы, Государственной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирования, развернут Подвижный пункт управления, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий.

Учения пройдут в четыре этапа, общей продолжительностью 84 часа.»

--
С уважением, пресс-служба

Главного управления МЧС России

по Республике Карелия

тел.: 8 (8142) 795-615,

официальный сайт: http://10.mchs.gov.ru