С 10 по 14 апреля в Сочи состоится Всероссийская неделя охраны труда

За 5 дней планируется провести десятки мероприятий, в которых примут участие тысячи начинающих специалистов и опытных экспертов.

 Всего два с половиной месяца остаётся до открытия Всероссийской недели охраны труда, которая уже в третий раз пройдёт в Главном медиацентре города Сочи с 10 по 14 апреля. На сегодняшний день зарегистрировано уже почти 6000 участников, готовых внести свой вклад в процесс обсуждения, обмена опытом и развития профессиональных возможностей.

Неделя проводится в целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения уровня культуры труда, формирования здорового образа жизни работающих. Кроме того, это великолепная площадка для взаимодействия между специалистами организаций различных видов деятельности, проведения дискуссий представителей государства, работодателей, профсоюзов, профессионального сообщества по широкому кругу вопросов развития социального партнерства в области охраны труда. Для участников созданы все условия для доведения своей позиции и предложений до заинтересованных государственных органов и организаций.

Крупнейшие предприятия, объединения работодателей и профессиональные союзы официально приглашены Минтрудом России для проведения корпоративных совещаний, школ и других мероприятий, связанных с ежегодным сбором руководителей и специалистов, занятых в обеспечении охраны труда, профессиональной безопасности и социальной защите персонала. Планируется участие представителей компаний Газпром, Роснефть, РЖД, Лукойл, Росатом, РусГидро, Норникель, Россети и многих других.

Организаторы успешно наращивают партнерские отношения с Международной организацией труда, которая воспринимает Всероссийскую неделю охраны труда как крупнейшее мероприятие на евразийском пространстве. Договоренности о долгосрочном партнерстве достигнуты и с Международной Ассоциацией социального обеспечения. Впервые предполагается провести круглый стол с экспертами и представителями профильных ведомств стран-участников форума АТЭС.

В рамках Недели состоится VIII Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2017. Свыше 150 российских и зарубежных компаний привезут на выставку новейшие разработки и актуальные решения для обеспечения производственной безопасности и защиты человека. Широко будут представлены практически все ведущие российские производители средств индивидуальной защиты, технологий обеспечения производственной безопасности. Свою продукцию покажут производители лечебно-профилактического питания для работающих на вредном производстве.

В 2017 году в соответствии с квотой Карелия имеет возможность отправить 30 представителей для участия в мероприятиях Недели, в связи с чем Министерство социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия предлагает руководителям организаций, специалистам по охране труда принять участие во Всероссийской неделе охраны труда. Для этого необходимо зарегистрироваться на web-сайте Межрегиональной ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «ЭТАЛОН» и оплатить организационный взнос.

Официальный web-сайт Всероссийской недели охраны труда: vssot.aetalon.ru

Консультацию по вопросам, связанным с ВНОТ-2017, вы можете получить у специалистов Минсоцтруда Карелии по телефонам: 59-26-23, 59-26-25.