С 1 марта 2022 года изменяются правила регистрации и снятия с учёта маломерных судов

С 1 марта 2022 года изменяются правила регистрации и снятия с учёта маломерных судов

Уважаемые судовладельцы и те, кто только планирует приобрести маломерное судно! Инспекторский участок г. Суоярви Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия сообщает, что с 1 марта 2022 года, в соответствии с приказами МЧС России от 01.06.2021 № 355 и от 15.08.2021 г. № 566 изменяются правила регистрации и снятия с учёта маломерных судов.

Теперь собственник маломерного судна обязан зарегистрировать его в органах ГИМС не позднее одного месяца с момента приобретения. Идентификационный номер, присвоенный маломерному судну, не подлежит изменению. В случае смены собственника в Реестре маломерных судов делается соответствующая запись, но идентификационный номер не меняется.

Маломерное судно может быть исключено из Реестра только в случае гибели, конструктивной гибели, либо утраты качества судна в результате переделки. Маломерное судно, исключённое из Реестра, не подлежит повторной регистрации.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги по регистрации маломерного судна:

 - заявление;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ (документы), подтверждающий возникновение, прекращение, переход прав на судно (судовой билет, выданный ранее (при наличии), а также документ, подтверждающий наличие прав на двигатель маломерного судна);

- документ, подтверждающий категорию сложности района плавания.

Основанием для исключения судна из реестра маломерных судов является документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель, а также утрату судном качеств судна в результате перестройки либо любых других изменений. Для регистрации маломерного судна судовладелец может обратиться в ГИМС лично, либо сделать это через портал Госуслуг.

По вопросам, связанным с новыми правилами регистрации маломерных судов, вы можете обратиться в Инспекторский участокГИМС г. Суоярви по адресу: г. Суоярви, ул. Ленина, д. 38а, или по телефону: 8 (81457) 5-25-98.

 

Инспекторский участок ГИМС г. Суоярви

Владимир Аншаков