С 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) производится только в электронной форме.

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия сообщает, что с 1 января 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) производится только в электронной форме. Сертификация в электронном виде осуществляется с помощью ФГИС «Меркурий» (ФГИС).

Для бесперебойного осуществления хозяйственной деятельности и обеспечения легитимности производимой продукции необходимо до 1 января 2018 года обеспечить регистрацию в ФГИС и получить: пароль и логин для входа; личный электронный кабинет; адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе оператора. Это даст возможность: оформлять в электронной форме заявку на оформление ВСД на принадлежащие подконтрольные товары; изменить регистрационные данные; аннулировать регистрацию.

С этой целью необходимо: организовать рабочее место, оснащенное компьютером, с возможностью выхода в информационно - телекоммуникационную сеть «Интернет»; определить сотрудника, ответственного за формирование заявки на оформление ВСД в электронном виде.

На сайте Управления ветеринарии Республики Карелия по адресу: http://vet-karelia.ru/news/2017/2065852206 размещена презентация для хозяйствующих субъектов по вопросу работы в ФГИС. По всем возникающим вопросам можно обращаться: в Управление ветеринарии Республики Карелия (тел.: (814-2) 77-48-11); по месту нахождения в муниципальных районах структурных подразделений ГБУ РК «Республиканская станция по борьбе с болезнями животных» (тел.: (814-2) 74-87-72, 56-99-92; resp_vet@mcx.karelia.ru).

Одновременно сообщаем, что ФГБОУ ДПО  «Карельский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК» проводит в июне 2017 года обучение для руководителей и специалистов по программе «Организация работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в ГИС «Меркурий». Министерство настоятельно рекомендует направить на обучение не менее 2-х специалистов от каждого хозяйствующего субъекта.