С 1 апреля «больничные» рассчитываются по-новому

С 1 апреля «больничные» рассчитываются по-новому

С 1 апреля 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 104-ФЗ, согласно которому размер пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого работающим гражданам за периоды нетрудоспособности, приходящиеся на период с 1 апреля по 31 декабря текущего года включительно, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ).

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя от страхового стажа работника, а также от его заработка за два календарных года, предшествующих году выхода на «больничный». При страховом стаже восемь и более лет размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100 % среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет - 80 % среднего заработка. При стаже менее пяти лет - 60 %.  Данный порядок исчисления влияет, в первую очередь, на размер пособия по временной нетрудоспособности работников, имеющих небольшой стаж работы.

В соответствии с Федеральным законом № 104-ФЗ, если размер пособия, рассчитанный с учетом стажа работника, окажется ниже минимального размера оплаты труда, то пособие по временной нетрудоспособности будет назначено и выплачено застрахованному лицу в размере, исчисленном исходя из МРОТ, с учетом районного коэффициента, применяемого к заработной плате работника.

Пособие рассчитывается исходя из МРОТ за полный календарный месяц, то есть сумма МРОТ (12 130 рублей + районный коэффициент) делится на количество календарных дней в конкретном месяце нетрудоспособности, например, в апреле на 30 дней, в мае на 31 день. Получившаяся сумма среднедневного пособия умножается на количество дней, указанных в «больничном».

Будьте здоровы и берегите себя!

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия