РОСРЕЕСТР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

РОСРЕЕСТР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

Рано или поздно каждый из нас становится счастливым обладателем заветных соток земли. Кому-то земельный участок достается по наследству, другие решают его приобрести для жилищного строительства или сельскохозяйственного использования. Преодолев процедуру оформления права на земельный участок, новоиспеченный правообладатель откладывает документы в дальний ящик и забывает про все правовые аспекты владения. А ведь владение землей предполагает не только права, но и целый ряд обязанностей, пренебрежение которыми может весьма дорого обойтись.

Самым распространенным среди выявляемых нарушений является самовольное занятие земельных участков. Чаще всего землепользователи незаконно используют прилегающую территорию: выносят забор за пределы своего участка, устанавливают гаражи и складируют строительные материалы и другое имущество рядом со своим участком.

Между тем, указанные земли, как правило, относятся к землям общего пользования и находятся в государственной собственности и, граждане, используя для своей хозяйственной деятельности «свободный», как им кажется, земельный участок, тем самым совершают правонарушение, ответственность за которое установлена ст. 7.1 КоАП РФ.

За такие нарушения указанной нормой предусмотрен административный штраф (минимальный размер штрафа для граждан составляет 5 тысяч рублей, для организаций и индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей).

Во избежание получения наказания землепользователям рекомендуется проверить наличие у них документов на право владения или пользования, убедиться, что имущество размещено в пределах границ их участка или обратиться в уполномоченный орган власти для оформления прав на используемый земельный участок в установленном порядке.

Другое частое нарушение - использование земли не по назначению. К примеру, на земельном участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства, не допускается установка торговых павильонов, автомоек и т.д. Минимальный штраф за такие нарушения для граждан составляет 10 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей.

В законе четко указано, что земельные участки должны использоваться в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к определенной категории земли и разрешенным использованием. Эта информация содержится в Едином государственном реестре недвижимости и получить ее может любой желающий. Также информацию можно уточнить бесплатно на Публичной кадастровой карте; в Личном кабинете; в Справочной информации в режиме «online» на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

При необходимости собственник имеет право изменить вид разрешенного использования земельного участка. Чтобы уточнить, какие виды использования предусмотрены правилами землепользования и застройки в территориальной зоне, в которой расположен данный земельный участок, можно обратиться в органы местного самоуправления.

Замыкает тройку «лидеров» еще один распространенный вид нарушения – неиспользование земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного или иного строительства.

Примером может служить следующая ситуация - с 2017 года в собственности физического лица находится земельный участок, предоставленный ему для строительства жилого дома. Из-за финансовых трудностей строительство не было начато. При этом, законодательством предусмотрена обязанность правообладателей земельного участка, предназначенного для жилищного строительства, приступить к использованию его по назначению в течение первых 3 лет с момента приобретения права на земельный участок.

Неиспользование земельного участка, предназначенного для строительства, влечет привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ в виде назначения штрафа минимальный размер штрафа для граждан составляет не менее 20 тысяч рублей, для организаций и индивидуальных предпринимателей - 400 тысяч рублей).

Таким образом, данный гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Чтобы оградить себя от привлечения к административной ответственности в виде значительных штрафных санкций, Управление Росреестра по Республике Карелия рекомендует землевладельцам принять меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений требований земельного законодательства.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии