Росреестр предложил свой блок вопросов в рамках Всероссийского правового диктанта

 

Росреестр предложил свой блок вопросов в рамках Всероссийского правового диктанта

3 декабря 2019 г. в День юриста состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Росреестром и Ассоциацией юристов России. Документ подпишут заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Валериевна Абрамченко и председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Сергеевич Груздев. Предполагается, что в рамках соглашения будет организована работа по совершенствованию законодательства в области государственной регистрации, кадастра и картографии, проведению совместных мероприятий по правовому просвещению граждан, решению социально значимых задач и развитию юридического сообщества в целом.

«В системе Росреестра работают высококлассные и опытные юристы, специализирующиеся не только на вопросах недвижимости, имущественных отношениях, но хорошо разбирающиеся и в других сферах и направлениях. Их компетенции, а также опыт ведомства в консультировании граждан могут быть востребованы в рамках планируемой совместной деятельности», - заявила глава Росреестра.

Для организации нормотворческой, консультационной и научно-просветительской работы на площадке Ассоциации юристов России будет создана профильная комиссия с участием представителей Росреестра.

В этот же день пройдет торжественная церемония запуска Всероссийского правового диктанта, в написании которого примут участие все без исключения территориальные подразделения Росреестра и филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Впервые в практике проведения Всероссийского правового (юридического) диктанта отдельный блок вопросов будет посвящен теме государственной регистрации прав, геодезии и картографии. Соответствующий материал был подготовлен Росреестром и направлен в Ассоциацию юристов России для его включения в задания диктанта.
«Сфера имущественных и земельных отношений затрагивает практически всех жителей нашей страны. Поэтому включение в задания правового диктанта именно таких вопросов можно считать серьезным шагом в проводимой Росреестром разъяснительной работе», - прокомментировала заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Росреестра Виктория Валериевна Абрамченко.

Руководитель Управления Росреестра по Республике Карелия Анна Михайловна Кондратьева отметила: «Основными задачами диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивация населения в изучении права. Правовой диктант даёт возможность каждому желающему узнать свой уровень правовой грамотности, что у практикующих юристов вызывает живой интерес. В мероприятии примут участие сотрудники Карельского Росреестра».

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестркарелии