Росреестр подвел итоги реализации «лесной амнистии» на апрель текущего года

Росреестр подвел итоги реализации «лесной амнистии» на апрель текущего года

Росреестр продолжает мониторинг применения в субъектах Российской Федерации Закона о «лесной амнистии»*, в том числе статьи 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Информация об итогах реализации положений Закона по состоянию на                01.04.2021 размещена на официальном сайте Росреестра 29.04.2021 (https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/rosreestr-podvel-itogi-realizatsii-lesnoy-amnistii-na-aprel-tekushchego-goda/).

Росреестром на постоянной основе обеспечивается методическое сопровождение применения органами регистрации прав Закона «о лесной амнистии». В I квартале 2021 года при участии Рослесхоза и Росимущества инициирован новый подход к анализу сведений ЕГРН о лесных участках исходя из площади лесничеств, в границах которых они расположены. Разработаны совместные рекомендации для федеральных территориальных органов, ведомств и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений.

В рамках проводимой работы Управлением Росреестра по Республике Карелия совместно с Минприроды Республики Карелия актуализирована информация ЕГРН о лесных участках, обремененных арендой, срок которой давно истек. При этом записи об аренде в ЕГРН не погашены. Таких лесных участков более 250. В выборку включены участки со сроком аренды, заканчивающимся по декабрь 2020.

Выявлены арендаторы - юридические лица, как правило, занимающиеся лесозаготовкой, несколько раз перезаключавшие в свое время договоры аренды, приводившие документы в соответствие с Лесным кодексом РФ 2006 года. При этом записи о новой аренде в ЕГРН внесены. Однако записи о предыдущей аренде нет возможности погасить в ЕГРН, поскольку не прослеживается связь по документам, изменен предмет аренды, произведена реорганизация юридического лица и прочее. Вместе с тем, территориально местоположение лесных участков практически совпадает по лесным кварталам и выделам.

Установленные причины значительного расхождения площадей лесных участков в пределах территорий лесничеств, неустранимы органами исполнительной власти и Филиалом Кадастровой палаты без активной позиции арендаторов, кадастровых инженеров и иных заинтересованных лиц.

Управление обращает внимание на существующие в регионе проблемы и призывает заинтересованных лиц к сотрудничеству с органами власти.

 

Справочно:

* Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии