Разъяснения ГКУ РК «Суоярвское центральное лесничество»

Разъяснения ГКУ РК «Суоярвское центральное лесничество»

Разъяснение по порядку сбора валежника

Заготовка валежника представляет собой сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

          Следовательно, к валежнику относятся лежащие на земле  остатки стволов деревьев с отслаивающейся корой, без наличия хвои или листьев.

          Таким образом, лежащие на земле буреломные, ветровальные деревья, не имеющие признаков усыхания (хвоя, листва, наличие коры без повреждений), не относятся к валежнику.

          Не относятся к валежнику сухостойные деревья. К сухостойным относятся усохшие, стоящие на корню деревья.

          Заготовка ветровальной, буреломной и сухостойной древесины возможна гражданами по договорам купли-продажи лесных насаждений на платной основе. Данные мероприятия назначаются только по результатам лесопатологического обследования.

          Заготовка валежника в Республике Карелия осуществляется в течение календарного года с применением любого ручного инструмента - топор, бензопила и способами без нанесения ущерба лесным насаждениям.

Предоставление права заготовки древесины для собственных нужд гражданам Республики Карелия

ГКУ РК «Суоярвское центральное лесничество» информирует местное население о порядке предоставления права заготовки древесины для собственных нужд.

Граждане, заинтересованные в заготовке древесины для собственных нужд, подает письменное заявление в центральное лесничество, где указываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;
  • требуемый объем древесины и ее качественные показатели.

Для подтверждения требуемого объема древесины для собственных нужд вместе с заявлением заявители должны представить:

- для целей строительства, ремонта индивидуальных жилых домов, жилых строений, хозяйственных построек - правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором осуществляется строительство или ремонт, правоустанавливающие документы на жилой дом, жилое строение, ремонт которого осуществляется и разрешение на строительство;

   для целей отопления жилых домов (квартир), жилых помещений, не имеющих централизованного отопления, - документы о наличии в жилом доме, в котором проживает заявитель, печного отопления и количестве печей; документы подтверждающие наличие бани.

Нормативы заготовки древесины:

   для строительства индивидуальных жилых домов на землях населенных пунктов до 150 куб. м один раз в 20 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;  для ремонта индивидуальных жилых домов, квартир в многоквартирных жилых домах из деревянных конструкций, жилых строений, хозяйственных построек — до 20 куб.м, один раз в 5 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;  для строительства хозяйственных построек на землях населенных пунктов до 30 куб.м. один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;  для строительства жилых строений, хозяйственных построек на дачных земельных участках, садовых земельных участках, огородных земельных участках — до 30 кубам. один раз в 25 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;  для отопления жилых домов (квартир), жилых помещений, не имеющих централизованного отопления - до 15 куб.м. один раз в год на одну печь;  для отопления бань — до З куб.м. один раз в год на одну печь;  для хозяйственных потребностей — до 10 куб.м. один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина.

По действующему лесному законодательству право заготовки древесины для собственных нужд является платным.

За консультативной помощью по вопросам оформления заявлений, подготовки документов и о наличии, местонахождении, породном составе и технических характеристиках отведенных лесных насаждений обращаться по тел. 5-30-58

Целевое использование древесины, заготовленной на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд

Согласно ч.4.1 ст. 30 Лесного Кодекса РФ «Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.»

Согласно пп. «и» п. 17 Типового договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (далее Договор) «за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, а также в случае препятствия осуществлению Продавцом учета древесины, заготовленной на основании настоящего Договора, начисляется неустойка 10-кратная стоимость заготовленной древесины, определенная по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, установленным в соответствии с ч. 4 ст. 76 Лесного кодекса РФ».

Во исполнение должностных обязанностей лесничество обязано проверить целевое использование древесины, заготовленной гражданами, по истечению 12 месяцев с момента окончания срока действия Договора. В случае выявления нецелевого использования древесины, гражданину начисляется неустойка, обозначенная пп. «и» п. 17 Договора.

Прикреплённые документы: