РАСШИРЕНА ПРОГРАММА СУБСИДИРОВАНИЯ НАЙМА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

РАСШИРЕНА ПРОГРАММА СУБСИДИРОВАНИЯ НАЙМА ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Постановлением Правительства от 24 сентября 2021 года № 1607 внесены изменения в программу субсидирования найма.

Получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости, теперь сможет работодатель, который примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости не только до конца 2020 года, как было ранее, но и до 1 августа 2021 года.

Кроме того, расширен круг граждан, за трудоустройство которых работодатель может получить субсидию вне зависимости от даты их регистрации в центрах занятости. Теперь под эту категорию подпадают не только выпускники колледжей и вузов, завершившие обучение в 2020 году, но также инвалиды, лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Напомним, субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.    

Для получения субсидии работодателю до 15 декабря 2021 года необходимо направить заявление через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю следует направить заявление с указанием данных трудоустроенных граждан в Фонд социального страхования через личный кабинет на сайте lk.fss.ru.

Решение о выплате субсидии отделение Фонда принимает в течение 10 дней при условии отсутствия у заявителя задолженности по зарплате, налогам и страховым взносам. Кроме того, предприятие не должно находиться в стадии ликвидации или банкротства, а его руководство - не значиться в реестре дисквалифицированных лиц. Должны быть соблюдены и требования в отношении нанятого на работу гражданина: полный рабочий день и зарплата не ниже МРОТ.

Обращаем внимание, при оценке результата предоставления субсидии (сохранение на 15 декабря 2021 года занятости не менее 80% трудоустроенных безработных граждан) не учитываются граждане, уволенные по собственному желанию.

По данной программе государственной поддержки отделение Фонда социального страхования выплатило субсидии работодателям Карелии, принявшим в штат неработающих жителей республики, на общую сумму более 1,6 млн рублей.