Работодателям Карелии предлагают компенсировать расходы на проведение мероприятий по охране труда

Работодателям Карелии предлагают компенсировать расходы на проведение мероприятий по охране труда

Во Всемирный день охраны труда отделение Фонда социального страхования напоминает работодателям республики о возможности компенсировать затраты на проведение мероприятий по охране труда. На эти цели в 2022 году в отделении Фонда запланировано более 59 млн рублей.

В Карелии свыше 28% трудоспособного населения занято на работах с вредными или опасными производственными факторами. Наиболее эффективным механизмом, способствующим снижению травматизма на предприятиях и профзаболеваний, является программа финансирования предупредительных мер, которая осуществляется Фондом социального страхования с 2001 года.

Суть ее в том, что работодатели, исправно платившие взносы и не имеющие задолженности, могут направить 20% от сумм страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на проведение мероприятий по охране труда.

При этом, если работодатели хотят направить на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, то объем средств увеличивается до 30% сумм страховых взносов.

Стоит отметить, что чаще всего работодатели Карелии направляют средства ФСС РФ на проведение специальной оценки условий труда и периодических медицинских осмотров своих сотрудников, покупки средств индивидуальной защиты.

Чтобы стать участником программы в 2022 году и получить денежные средства на улучшение условий труда работодателям Карелии необходимо обратиться в отделение Фонда с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующим планом в срок до 1 августа.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8 (8142) 71-37-15 или 8 (8142) 71-37-17, а также на сайте r10.fss.ru, в разделе «Формы и бланки».