Работодатели республики должны отчитаться в ФСС по новой форме

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за I квартал 2017 года работодателям необходимо сдать в отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Карелия по новой форме. Она утверждена приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381. Чтобы отчитаться без проблем, бухгалтерам следует учесть изменения.

Форма расчета включает в себя сведения только по одному виду страхования – от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Из новой формы исключен раздел I «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам». Соответствующие сведения страхователям необходимо предоставлять в налоговые органы в составе расчета по страховым взносам с I квартала 2017 года.

Из формы исчез шифр плательщика. Эти данные были необходимы для контроля правильности расчета взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В расчете остался код основного вида экономической деятельности, которую компания подтверждает за прошлый год. Код необходимо проставлять на титульном листе. Указывать количество работающих женщин больше не требуется. На титульный лист вернулись сведения о численности работающих инвалидов и работников, занятых на вредных работах.

Расчет за I квартал 2017 года необходимо представить в отделение Фонда социального страхования не позднее 20 апреля 2017 года на бумажном носителе или не позднее 25 апреля 2017 года в электронном виде.

Форма расчета и порядок заполнения размещены на сайте отделения Фонда (www.r10.fss.ru) в разделе «В помощь страхователям».

Для сдачи отчета совсем необязательно приезжать в отделение Фонда. Обладая электронной подписью и подключением к сети Интернет работодатель может передать сведения онлайн. Просто воспользуйтесь шлюзом для приема расчетов по форме 4-ФСС РФ в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Подробнее на сайте отделения Фонда (www.r10.fss.ru).

Прикреплённые документы: