Работодатели Карелии получают господдержку за трудоустройство молодежи

Работодатели Карелии получают господдержку за трудоустройство молодежи

В этом году отделение Фонда социального страхования выплатило субсидии 12 работодателям республики на общую сумму 434 тысячи рублей. Трудоустроено 17 граждан до 30 лет.

Второй год на территории Карелии работает программа государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. Правительство РФ программу совершенствует, изменяя и расширяя перечень лиц, попадающих под субсидирование.

В этом году особое внимание уделяется трудоустройству молодежи. Раньше работодатели могли рассчитывать на господдержку при оформлении на работу отдельных категорий граждан до 30 лет, в их числе родители несовершеннолетних детей, люди с ограниченными возможностями, выпускники колледжей и вузов без опыта работы. С августа 2022 года программа охватывает всех молодых людей, ищущих работу.

Размер субсидии не изменился, остался равен 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплаты все также производятся Фондом социального страхования в 3 этапа: через месяц после найма работника, через 3 месяца и через полгода.

Для получения господдержки работодателю нужно:

  • направить заявление в электронном виде через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов
  • направить заявление с указанием данных трудоустроенных граждан в Фонд социального страхования через личный кабинет на сайте lk.fss.ru

Решение о выплате субсидии отделение Фонда принимает в течение 10 дней при условии отсутствия у заявителя задолженности по зарплате, налогам и страховым взносам.