Работодатели Карелии направили более 7 млн рублей на профилактику распространения COVID-19

Работодатели Карелии направили более 7 млн рублей на профилактику распространения COVID-19

Ежегодно за счёт средств Фонда социального страхования РФ работодатели республики закупают средства индивидуальной защиты, проводят мероприятия по охране труда и отправляют своих работников на санаторно-курортное лечение. Отличительной особенностью прошедшего года стало то, что более 7 млн рублей предприятия Карелии направили на реализацию мероприятий по предупреждению новой коронавирусной инфекции.

Работодатели, в рамках программы финансирования предупредительных мер, приобрели для своих сотрудников маски, перчатки, антисептики, устройства для обеззараживания воздуха и бесконтактного контроля температуры тела, провели лабораторные обследования работников на COVID-19.

Остальная часть выделенных отделением Фонда средств, более 48 млн рублей, традиционно была направлена организациями республики на проведение обязательных медицинских осмотров и специальной оценки условий труда, закупку спецодежды, обуви, иных средств индивидуальной защиты и другое.

Всего в 2020 году разрешение на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников за счет средств социального страхования получили 432 работодателя Карелии.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и ограничительными мерами, не все организации смогли использовать в полном объеме суммы, утвержденные на мероприятия по санаторно-курортному лечению своих сотрудников. Тем не менее, 40 жителям республики, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, а также 83 работникам предпенсионного возраста все же удалось получить лечение и отдых в санаториях.

Отделение Фонда рекомендует работодателям Карелии не терять время и воспользоваться системой финансового обеспечения предупредительных мер в 2021 году, тем самым повысить безопасность труда своих работников, что в свою очередь позволит минимизировать возможность наступления несчастных случаев на производстве.

Для получения денежных средств на улучшение условий труда необходимо до 1 августа 2021 года подать в отделение Фонда заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер и соответствующий план. Быстрее всего это можно сделать в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru.

Узнать дополнительную информацию можно по телефонам (8-142) 713-717, 713-715, а также на сайте отделения Фонда r10.fss.ru