Работодатели!  Успейте воспользоваться возможностью улучшить условия труда  за счет средств ФСС!

Работодатели! Успейте воспользоваться возможностью улучшить условия труда за счет средств ФСС!

Отделение Фонда напоминает страхователям республики, что 31 июля т.г. истекает срок подачи документов на финансовое обеспечение  предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

            На сегодняшний день почти 100 страхователей республики получили разрешение на проведение мероприятий по предупреждению производственного травматизма свыше 12 миллионов рублей. У остальных страхователей осталось меньше месяца, чтобы повысить безопасность труда своих работников за счет средств Фонда.

Система  финансового обеспечения предупредительных мер позволяет использовать до 20 процентов от суммы страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный  год,  на проведение целого комплекса мероприятий по улучшению условий труда, в том числе, на приобретение средств индивидуальной защиты, тахографов, аптечек, организацию мероприятий по проведению специальной оценки условий труда, медицинских осмотров и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и(или) опасными производственными факторами, а также на другие мероприятия, предусмотренные приказом Министерства труда и социальной защиты от 10.12.2012 года № 580н.

Объём софинансирования затрат на охрану труда за счёт средств Фонда социального страхования РФ может быть увеличен с 20 до 30 процентов при условии направления страхователями дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Обязательным условием для вынесения положительного решения о финансовом обеспечении предупредительных мер является отсутствие задолженности по уплате страховых взносов на день подачи заявления!

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели.

Отметим, что у работодателей есть возможность подать заявление о финансировании предупредительных мер удобным и современным способом: через Портал государственных  услуг - www.gosuslugi.ru.

Все интересующие вопросы можно задать на официальном сайте отделения Фонда www.r10.fss.ru в разделе «Обращение в Фонд», либо по телефонам (8-142) 713-717, 713-715.