Работающим гражданам старше 65 лет, находящимся на режиме самоизоляции, будет продлен больничный с 20 по 30 апреля

Работающим гражданам старше 65 лет, находящимся на режиме самоизоляции, будет продлен больничный с 20 по 30 апреля

Порядок дистанционного оформления листков нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в период с 20 по 30 апреля будет аналогичен тому, что действует в период с 6 по 19 апреля.

  • Больничные листы для работающих граждан 65 лет и старше будут формироваться единовременно на 11 календарных дней с 20 по 30 апреля в электронной форме.
  • Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года.
  • Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Работодателям, чьи работники в возрасте 65 лет и старше выбрали режим самоизоляции, необходимо в кратчайшие сроки представить в отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия реестр сведений, необходимый для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Напоминаем, что правила оформления листков нетрудоспособности не распространяются на граждан, которые продолжают работать дистанционно или находятся в оплачиваемом отпуске.

Об особенностях заполнения реестров сведений специалисты отделения Фонда расскажут на вебинаре 20 апреля в 15.00. Участие в вебинаре бесплатное.

Ссылка на регистрацию: https://events.webinar.ru/16759691/4260946

Телефон «горячей» линии отделения Фонда – (8 8142)79-10-28

Подробная информация размещена на сайте отделения Фонда – r10.fss.ru и в группе вконтакте - https://vk.com/fsskarelia

 

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия