Работающие жители Карелии старше 65 лет могут оставаться на больничном до 26 июля

Работающие жители Карелии старше 65 лет могут оставаться на больничном до 26 июля

 

Работающие граждане в возрасте 65 лет и старше могут получить больничный по карантину с 13 по 26 июля (включительно).

Ранее подобные листки нетрудоспособности оформлялись на периоды с 6 по 19 апреля, с 20 по 30 апреля, с 12 по 29 мая, с 1 по 11 июня, с 29 июня по 12 июля.

В отличие от предыдущих периодов (по 11 июня), в соответствии с Постановлением Правительства РФ №876 от 18 июня 2020 года на новый больничный работники 65 лет и старше уходят после соответствующего решения региональных властей. Распоряжением Главы Республики Карелия от 10.07.2020 № 404-р продлены ограничительные меры в части соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше.

Порядок дистанционного оформления листков нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в период с 13 июля по 26 июля будет аналогичен предыдущим периодам.

  • Больничные листы для работающих граждан 65 лет и старше будут формироваться единовременно на 14 календарных дней с 13 июля по 26 июля в электронной форме.
  • Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года.
  • Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Напомним, что для оформления листка нетрудоспособности не нужно посещать поликлинику или вызывать врача на дом. Необходимо лишь сообщить своему работодателю о намерении получить больничный по данному основанию, причем сделать это любым способом, исключающим личное присутствие: по телефону, через мессенджер или по электронной почте. Гражданам не требуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Больничные оформляются в виде электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Работникам старше 65 лет, которым оформлен больничный по карантину, необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках.