Работающие жители Карелии предпенсионного возраста могут поправить свое здоровье за счет ФСС

Работающие жители Карелии предпенсионного возраста могут поправить свое здоровье за счет ФСС

Работники предпенсионного возраста могут получить санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования.

Ежегодно отделение ФСС предлагает работодателям республики направить до 20% от суммы страховых взносов на проведение целого комплекса мероприятий по улучшению условий труда сотрудников, в том числе, на приобретение СИЗ, тахографов, аптечек, организацию мероприятий по проведению специальной оценки условий труда, периодических медицинских осмотров, санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными производственными факторами.

Объем средств может быть увеличен до 30% при условии, что дополнительные средства будут потрачены на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста.  При этом на указанное мероприятие может быть направлена и вся расчетная сумма финансирования – 30%.

Работодатели могут приобрести путевки для сотрудников предпенсионного возраста в любую здравницу на территории России, которая имеет лицензию на соответствующий вид медицинской деятельности. Учитывая то, что основной задачей санаторно-курортного лечения является поддержание и укрепление здоровья работающих граждан, руководителям организаций рекомендуется приобретать путевки в рамках финансового обеспечения предупредительных мер продолжительностью не менее 14 дней.

Основанием для получения путевки являются рекомендации в лечении медицинского учреждения (справка для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у) и возраст работника (не ранее, чем за пять лет до достижения возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством).

Заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер принимаются отделением ФСС до 1 августа текущего года.

С целью эффективного проведения кампании в 2022 году руководителям организаций настоятельно рекомендуется не дожидаться крайнего срока, а уже сейчас завершать всю организационную работу и подавать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер в электронном виде через Портал госуслуг gosuslugi.ru.

Узнать дополнительную информацию можно по телефонам (8142) 713-717, 713-715.