ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

ПРОВЕРКИ СОБЛЮДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР

В период неблагополучной эпидемиологической обстановки в регионе Управлением Росреестра по Республике Карелия были внесены изменения в порядок проведения проверок соблюдения земельного законодательства – все выездные проверки были приостановлены до снятия ограничительных мер.

В настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства возобновлено и осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей.

Проведение проверочных мероприятий осуществляется со строгим соблюдением мер предосторожности, включая обязательное использование масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции. Кроме того, в ходе надзорной деятельности учитывается возможность свободного передвижения граждан в рамках, действующих в республике ограничений. Например, лицу выдано предписание о соблюдении режима самоизоляции или в силу возраста рекомендовано не покидать место проживания, в этом случае проверки будут перенесены.

До минимума сведено личное взаимодействие инспектора с правообладателем земельного участка, в том числе за счет использования дистанционных способов получения документов (например, по электронной почте), проведения осмотра участка в отсутствие собственника (по согласованию с ним).

Что же касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то в отношении указанных лиц проведение плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства прекращено до конца года. Перечень оснований для проведения внеплановых проверок значительно сокращён – такие проверки могут быть проведены только при наличии угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В случае возникновения вопросов, связанных с осуществлением государственного земельного надзора, заявители могут направлять обращения по электронной почте: 10_upr@rosreestr.ru или через официальный сайт Росреестра - www.rosreestr.ru, в официальной группе Вконтакте https://vk.com/karelia.rosreestr, а также почтовым отправлением: 185910, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Красная, д.31.

Также для входящей корреспонденции в центральном офисе Управления (г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31) установлен специальный почтовый ящик. Консультирование граждан и организаций по вопросам осуществления государственного земельного надзора ведется по телефонам: 8 (8142) 56-59-22, 56-59-81.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии