«Процвет»: вместе работаем на развитие

«Процвет»: вместе работаем на развитие

Представители Карельского ресурсного центра общественных организаций вручили в Суоярви награды победителям международного  проекта «Процвет». Ставилась задача выявить и финансово поддержать развитие территорий с туристическим потенциалом.

 В числе лучших отмечены два проекта Суоярвского  района: «Рудный парк Каратсалми» и «Экологическая тропа «Три скалки». Их авторами стали специалисты районной библиотеки и музея.

Свой след в промышленной истории нашего края оставил Суоярвский чугуноплавильный завод. О нем сегодня мало кто знает. Приведение в порядок территории, где остались следы старинного завода в Каратсалми, даст возможность в этом направлении организовать отдельный туристический маршрут. О том, что предполагается сделать, рассказала руководитель музея Н. В. Ларионова. Обсуждая реализацию проекта, депутаты городского Совета С. В. Потехин и Д. А. Семенов отметили, что необходимо отремонтировать дорогу на Каратсалми. В этом заинтересованы жители района, и депутаты занимаются решением  проблемы.  

Получает грант и отмеченный в том числе  международными экспертами проект «Экологическая тропа «Три скалки». Живописное место в центре города, называемое Каймановской ламбушкой, и сейчас привлекает  людей. Но не все приходят сюда полюбоваться природой, погулять на свежем воздухе или позаниматься спортом. Любители другого вида «отдыха»  оставляют после себя печальную картину: разбросанный мусор, пластиковые бутылки и битое стекло. Они и не задумываются о том, какой вред наносят уникальной природе, уничтожая красоту, разрисовывая камни, уничтожая краснокнижные растения. С помощью гранта предполагается очистить и благоустроить территорию вокруг ламбушки, сделать подходы к воде, оформить информационные стенды, рассказывающие о природе  скальных образований, о растениях, внесенных в Красную книгу. Несомненно, в общем деле примут участие и волонтеры.

Итоги подведены, дипломы победителям вручены. Впереди работа по  экологическому и культурному развитию  в городе и районе, участниками которой будут  и авторы проектов, и специалисты районной администрации, и те, кто ценит и любит красоту родного края.