Прокуратура Суоярвского района разъясняет

Прокуратура Суоярвского района разъясняет

О гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними

В соответствии с гражданским законодательством полная дееспособность, то есть способность гражданина распоряжаться своими правами и нести обязанности, возникает в возрасте 18 лет.

Статьей 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрена ответственность за вред, причиненный лицом, не достигшим 14 лет, а статьей 1074 ГК РФ – за вред, причиненный несовершеннолетними от 14 до 18 лет.

Ответственность за вред, который причинен ребенком, не достигшим 14 лет, несут его родители (усыновители), опекуны, а также организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он был помещен под надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В случае, если вред причинен малолетним (лицом, не достигшим 14 лет) в период его нахождения в образовательной, медицинской или иной организации, осуществляющей за ними в этот период надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно позиции, изложенной в ст. 1074 ГК РФ и п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Однако, если у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество, достаточное для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В том случае, если у несовершеннолетнего до достижения им 18 лет появятся средства, достаточные для возмещения вреда, исполнение обязанности родителей по возмещению вреда приостанавливается.

 

 

Помощник прокурора района                                                            А.А. Бесчастнова