Прокуратура Суоярвского района разъясняет

Прокуратура Суоярвского района разъясняет

Правительством Российской Федерации расширен перечень случаев предоставления земельных участков, находящихся в госсобственности, без проведения торгов. Соответствующие изменения нашли свое отражение в постановлении Правительства РФ от 22.07.2023 № 1190
«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629».

Исходя из новых норм, земельный участок, находящийся в государственной собственности предоставляется индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу в аренду без проведения торгов на срок до 10 лет для предпринимательской деятельности при соблюдении в совокупности определенных условий. Одним из условий является случай, когда в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины принадлежащий на праве собственности указанным лицам земельный участок, либо предоставленный им в аренду или на ином праве земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, невозможно использовать в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

В указанном случае арендная плата устанавливается в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в размере 1 рубль на срок не более одного года.

 

 

Прокурор района

 

младший советник юстиции

Е.М. Коноплин