Прокуратура Суоярвского района разъясняет!

Прокуратура Суоярвского района разъясняет!

09.05.2023 вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», который направлен на усиление уголовной ответственности за террористическую, диверсионную деятельность и государственную измену, а также на совершенствование деятельности по противодействию указанным видам преступлений с учетом их общественной опасности.

Так, в связи с противоправным уголовным преследованием российских граждан за рубежом, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 284.3, которая предусматривает ответственность за оказание содействия в исполнении решений иностранных государственных органов и международных организаций об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти Российской Федерации, российских военнослужащих и участников добровольческих формирований.

Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства, а также за государственную измену. Наказание за террористический акт (ч. ст. 205 УК) предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (ранее - от 10 до 15 лет). Также усиливается наказание за содействие террористической деятельности, участие в террористическом сообществе, диверсию (ч. 1 ст. 281 УК), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, акт международного терроризма.

 

 

Помощник прокурора района                                                       А.А. Бесчастнова