Прокуратура Суоярвского района разъясняет

Прокуратура Суоярвского района разъясняет

С 01 марта 2023 года вступило в силу Постановление Правительства от 16.11.2022 № 2076 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Указанным Постановлением внесены изменения в законодательство в части возможности осуществления перерасчета платы за вывоз мусора.

Теперь перерасчет может быть предоставлен жильцам, временно, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствующих в жилом помещении.

Обязанность по подтверждению факта отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан лежит на собственнике жилого помещения, который вправе предоставить те документы, которые, по его мнению, подтверждают факт и продолжительность отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан (перечень таких документов открытый).

Так, к подобным документам могут относиться туристические путевки, командировочные удостоверения и так далее.

Исполнитель коммунальной услуги в свою очередь вправе снимать копии с предъявляемых потребителем коммунальной услуги документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации. При наличии сомнений в достоверности или достаточности предъявляемых документов исполнитель коммунальной услуги вправе установить соответствующий факт в судебном порядке.

 

 

Помощник прокурора района                                                                А.А. Бесчастнова