Прокуратура Суоярвского района разъясняет

Прокуратура Суоярвского района разъясняет

С 01 февраля 2023 года у граждан появилась возможность подать согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы через единый портал госуслуг.

В соответствии с п. 17 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 согласие на направление и проведение медико-социальной экспертизы подается гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в медицинскую организацию после принятия врачебной комиссией медицинской организации решения о направлении его на медико-социальную экспертизу на бумажном носителе или через личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал) в форме электронного документа при условии завершения гражданином (его законным или уполномоченным представителем) прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Таким образом, с 01.02.2023 года гражданам не обязательно подавать согласие на направление на экспертизу, проводимую в целях признания гражданина инвалидом, непосредственно в медицинское учреждение.

Для направления указанного согласия необходимо наличие подтвержденной учетной записи на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

Помощник прокурора района      А.А. Бесчастнова