Прокуратура Суоярвского района разъясняет

Прокуратура Суоярвского района разъясняет

С 01 января 2023 года правила и инструкции по охране труда нужно разрабатывать согласно новым требованиям законодательства.

Так, в соответствии с приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем» утверждение правил (стандартов) и инструкций по охране труда для работников производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Правила по охране труда в обязательном порядке должны содержать следующие главы:

- общие требования;

- требования охраны труда работников при организации и проведении работ;

- требования, предъявляемые к производственным помещениям и производственным площадкам (для процессов, выполняемых вне производственных помещений), в целях обеспечения охраны труда работников;

- требования, предъявляемые к оборудованию, его размещению и организации рабочих мест в целях обеспечения охраны труда работников;

- требования, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства в целях обеспечения охраны труда работников.

Правила должны иметь лист согласования, который подписывается разработчиком, руководителем юридической службы работодателя (при наличии), руководителем службы охраны труда (при его отсутствии - лицом, выполняющим функции специалиста по охране труда), лицом, ответственным за разработку Правил.

Помимо правил по охране труда работодателем должны быть разработаны инструкции по охране труда для работников, которые разрабатываются исходя из их должности или профессии, направления трудовой деятельности или вида выполняемой работы.

Инструкция по охране труда должна содержать следующие разделы:

- общие требования охраны труда;

- требования охраны труда перед началом работы;

- требования охраны труда во время работы;

- требования охраны труда в аварийных ситуациях;

- требования охраны труда по окончании работы.

Инструкции по охране труда должны быть пересмотрены в случае изменения условий труда работников, при внедрении новой техники и технологии, по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по требованию представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда или органов федеральной инспекции труда.

 

Помощник прокурора района                                                                А.А. Бесчастнова