ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Статьей 200.2 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий.

Под контрабандой понимается незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере.

Прокуратура района разъясняет, что под незаконным перемещением через таможенную границу понимается перемещение вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах.

Согласно примечанию 1 к статье 200.2 УК РФ деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Санкцией статьи за совершение указанного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Кроме того, частью 2 указанной статьи предусмотрена уголовная ответственность за совершение указанного преступления группой лиц по предварительному сговору, должностным лицом с использованием своего служебного положения, а частью 3 – за совершение указанных деяний, совершенных организованных группой.

 

Помощник прокурора района                                                      А.А. Бесчастнова