ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Уклонение от отбывания исправительных работ является основанием для замены наказания лишением свободы.

В соответствии со ст. 46 Уголовно-исправительного кодекса РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции, неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

При этом, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

В соответствии с положениями, предусмотренными ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса РФ, при злостном уклонении от отбывания исправительных работ, заключающемся в допущении повторного нарушения порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из вышеуказанных нарушений, суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы.

Так, прокуратура Суоярвского района приняла участие в рассмотрении судом представления уголовно-исполнительной инспекции о замене осужденной Ж. наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания.

Установлено, что осужденная каких-либо мер к трудоустройству не предпринимала, в орган местного самоуправления для отбывания наказания по предписанию уголовно-исполнительной инспекции не являлась.

По итогам рассмотрения материала, заслушав мнение прокурора, суд пришел к выводу о том, что осужденная необходимых выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и в целом не заинтересована в отбытии наказания, не связанного с изоляцией от общества. В связи с чем судом принято решение о замене наказания в виде исправительных работ лишением свободы.

 

Помощник прокурора района                                                           А.А. Бесчастнова