ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

В Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 30.12.2021 № 458-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" введена новая статья - 264.2, предусматривающая уголовную ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения, так называемое – «агрессивное вождение».

Так, частью первой указанной статьи предусмотрена уголовная ответственность за следующие нарушения:

  1. нарушение правил дорожного движения, предусмотренных частью 4 или 5 статьи 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час; Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час);
  2. нарушение правил дорожного движения, предусмотренных частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления).

При этом, обязательным условием привлечения к уголовной ответственности по указанной статье является совершение указанных деяний лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных частью 7 статьи 12.9 и частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за повторное совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 4, ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 264.2, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовная ответственность по части второй статьи 264.2 наступает за совершение лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей, административных правонарушений, предусмотренных частью 4 или 5 статьи 12.9 либо частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.2 УК РФ, наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Разъясняем Вам, что согласно примечанию к статье 264.2 УК РФ, действие рассматриваемой статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

Помощник прокурора района Бесчастнова А.А.