ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Правительство Российской Федерации определило порядок единовременной выплаты в размере 5000 рублей на детей в возрасте до 8 лет.

          Установлено, что единовременная выплата осуществляется гражданам РФ, проживающим в России и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей, имеющих гражданство РФ.

          Гражданам, получавшим выплаты ранее, новая единовременная выплата будет произведена на основании уже имеющихся в распоряжении ПФР сведений. Впервые обратившиеся граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении единовременной выплаты до 1 апреля 2021 г.

          Заявление о предоставлении единовременной выплаты, а также заявление об изменении реквизитов счета могут быть направлены в форме электронного документа через Единый портал госуслуг.

          Определены требования к содержанию заявлений и перечень документов, которые могут потребоваться для назначения и выплаты денежных средств. Заявление о предоставлении единовременной выплаты подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации, а заявление об изменении реквизитов счета - в срок, не превышающий 3 рабочих дней. Перечисление выплаты осуществляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения.

          Отказать в выплате могут, если, в частности, в случае лишения (ограничения) заявителя родительских прав в отношении ребенка (детей).

          Подробнее: Постановление Правительства РФ от 17.12.2020 № 2141 "Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. № 797 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"

 

-------------------------------------

 

          Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), касающиеся продажи табачной продукции и торговли табачными изделиями.

          Так, изменениями, внесенными в статью 14.53 КоАП РФ, устанавливается административная ответственность за оптовую или розничную продажу насвая, табака сосательного (снюса), а также за продажу несовершеннолетним табачной продукции или табачных изделий.

          Теперь лицам, нарушившим установленные законодательством ограничения, может быть назначен штраф в размере от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

          Также устанавливается, что продажа несовершеннолетнему табачной продукции и изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции влечет административную ответственность на граждан в размере от 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, на юридических лиц от 150 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

--------------------------------------------

          Прокуратура района информирует жителей района о росте преступлений, связанных с посягательством на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Число преступлений указанной категории постоянно растет. Увеличению количества преступлений способствует широкое распространение социальных сетей, интернет-магазинов, площадок объявлений о купле-продаже имущества или оказания услуг.

          Наиболее распространенными являются факты хищения денежных средств путем введения лиц, продающих имущество посредством размещения на интернет-площадках объявлений, в заблуждение относительно необходимости сообщения злоумышленнику данных банковских карт для перевода денег в качестве оплаты за товар, либо внесения денежных средств для обеспечения сделки, направления на определенный номер телефона указанных злоумышленниками цифровых комбинаций, а также посредством создания интернет-магазинов, в действительности не продающих товары и не оказывающих услуг, созданных исключительно в целях введения потребителей в заблуждение.

          Увеличилось количество случаев взлома мошенниками личных страниц (друзей, близких людей) в социальных сетях и поступающих сообщений о трудной жизненной ситуации, просьбами мошенников, взломавших личные страницы, перевести взаймы небольшие суммы деньги. 

          Участились случаи мошенничества, когда преступники, представляясь службой безопасности банка, работниками кредитных отделов банка, обманывают граждан тем, что якобы от имени граждан пытаются оформить кредит третьи лица (мошенники), и вынуждают тем самым граждан самих оформить кредит, и получив (обналичив) денежные средства «вернуть деньги банку» через банкомат. 

          По каждому случаю мошеннических действий возбуждены и расследуются уголовные дела.

          Прокуратура района призывает граждан к бдительности! Не сообщайте свои персональные данные неизвестным вам лицам, а также номера карт, коды и пароли, позволяющие получить доступ к вашим денежным средствам. Не устанавливайте на свои компьютеры и телефоны программы удаленного доступа. Не выполняйте указания неизвестных лиц, связанные с переводом денежных средств или набором цифровых комбинаций, смысл и значение которых вам непонятны. Не поддавайтесь на предложения мошенников на оформление и «возвращение банку» кредита.

          Во всех случаев звонков с незнакомых номеров от лиц, представляющихся сотрудниками банков, прежде чем выполнять их указания, обратитесь к действительному специалисту банка непосредственно или по известному вам номеру телефона, который указывается в договоре банковского обслуживания или на самой банковской карте - имеющийся с обратной стороны банковской карты.

          По всем фактам поступивших звонков от мошенников незамедлительно сообщайте в дежурную часть отделения МВД России по Суоярвскому району по номеру тел. 5-90-10 или 02.