Прокуратура Суоярвского района разъясняет об изменениях в законодательстве

Прокуратура Суоярвского района разъясняет об изменениях в законодательстве

О возможности назначения опекуна несовершеннолетнему на период длительного отсутствия родителей

Прокуратура Суоярвского района разъясняет, что на основании статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства по месту жительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению самого несовершеннолетнего с указанием конкретного лица. Перечень уважительности причин законодательством не определен и в каждом случае рассматривается органами опеки и попечительства в индивидуальном порядке. Необходимо отметить, что в заявлении в орган опеки и попечительства следует указать причины, в связи с которыми требуется назначение ребенку опекуна, а также срок, на который требуется установить опеку.

 

Пассажирские перевозки несовершеннолетних

Введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, следующего без сопровождения взрослых

Прокуратура Суоярвского района разъясняет, что на основании Федерального закона от 20.04.2021 N 98-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.