ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ: НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

28 апреля 2022 года Международная организация труда проводит Всемирный день охраны труда. В соответствии с Трудовым кодексом РФ организацией работы по охране труда на предприятии должен заниматься работодатель. Цель этой деятельности – создать для сотрудников безопасные условия труда, сохранить их здоровье и работоспособность в процессе исполнения трудовых обязанностей (статья 212 ТК РФ). 

В 2022 году федеральным законодателем в предусмотрено внесение существенных изменений в нормативно-правовую базу в области охраны труда.

Так, работодатель должен регистрировать микротравмы (ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей и другие повреждения при выполнении работ), выяснять их обстоятельства и причины. Поводом для этого служит обращение пострадавшего к своему непосредственному или вышестоящему руководителю, работодателю (его представителю). Рекомендации по учету микротравм утверждены приказом Минтруда России от 15.09.2021 № 632н.

Также на работодателя возлагается обязанность не допускать к работе работников, которые не применяют выданные обязательные средства индивидуальной защиты. В подобных случаях в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Кроме того, работодатели должны будут согласовывать между собой мероприятия по охране здоровья сотрудников, которые трудятся на территории другого работодателя (примерный перечень таких мероприятий утвержден приказом Минтруда России от 22.09.2021 № 656н).

Претерпевают изменения и нормы трудового законодательства, регулирующего охрану труда женщин. В частности, приказом Минтруда России от 13.05.2021 № 313н обновлен перечень видов профессий, по которым нельзя трудиться женщинам в сфере металлообработки на котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работах.

Приказом Минтруда России от 14.09.2021 № 629н утверждены предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. В сумме за час рабочего дня (смены) женщина не должна перемещать суммарную массу грузов более 350 кг. с рабочей поверхности, а с пола – 175 кг. Разовый подъем тяжестей (без перемещения) не может превышать 15 кг.

С 01.09.2022 вступят в силу новые Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Согласно ним, работодатель будет обязан обучать оказанию первой помощи пострадавшим не только работников рабочих профессий, но и специалистов по охране труда, водителей и ряд других работников.

 

Старший помощник прокурора района                                                  Д.Г. Кархунен