ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА СУОЯРВСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 № 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» разъяснены некоторые вопросы, возникающие в судебной практике при рассмотрении дел о неуплате алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

          В частности, Постановлением разъяснено следующее:

- период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов;

 - уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, в связи с его болезнью (нетрудоспособностью); по вине других лиц, в частности в связи с невыплатой заработной платы работодателем, задержкой или неправильным перечислением банком сумм по алиментам; вследствие обстоятельств непреодолимой силы; ввиду прохождения лицом военной службы по призыву и т.д.). При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. В качестве уважительной причины неуплаты алиментов не может рассматриваться несогласие лица, обязанного уплачивать алименты, с размером сумм, подлежащих уплате на содержание детей или нетрудоспособных родителей, установленным судебным актом либо соглашением об уплате алиментов;

- если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что судом уменьшен размер алиментов или задолженности по ним либо лицо освобождено от уплаты алиментов (задолженности) за период, отраженный в протоколе об административном правонарушении, и с учетом данных обстоятельств, а также выплаченных ранее сумм судья придет к выводу об отсутствии неуплаты за указанный период, производство по делу подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения;

- достижение ребенком совершеннолетия, приобретение им полной дееспособности до достижения совершеннолетия в результате вступления в брак, объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация), усыновление (удочерение) ребенка, на содержание которого взысканы алименты, смерть ребенка не могут быть признаны основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, при условии образования задолженности по алиментам за период, предшествовавший указанным событиям (действиям).

 

--------------------------------------------

 

  Прокуратура района информирует жителей района о росте преступлений, связанных с посягательством на безопасность в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Число преступлений указанной категории постоянно растет. Увеличению количества преступлений способствует широкое распространение социальных сетей, интернет-магазинов, площадок объявлений о купле-продаже имущества или оказания услуг.

  Наиболее распространенными являются факты хищения денежных средств путем введения лиц, продающих имущество посредством размещения на интернет-площадках объявлений, в заблуждение относительно необходимости сообщения злоумышленнику данных банковских карт для перевода денег в качестве оплаты за товар, либо внесения денежных средств для обеспечения сделки, направления на определенный номер телефона указанных злоумышленниками цифровых комбинаций, а также посредством создания интернет-магазинов, в действительности не продающих товары и не оказывающих услуг, созданных исключительно в целях введения потребителей в заблуждение.

    Увеличилось количество случаев взлома мошенниками личных страниц (друзей, близких людей) в социальных сетях и поступающих сообщений о трудной жизненной ситуации, просьбами мошенников, взломавших личные страницы, перевести взаймы небольшие суммы деньги. 

      Участились случаи мошенничества, когда преступники, представляясь службой безопасности банка, работниками кредитных отделов банка, обманывают граждан тем, что якобы от имени граждан пытаются оформить кредит третьи лица, после чего мошенники вынуждают граждан самих поехать в банк, оформить кредит, и получив (обналичив), денежные средства в банкомате «вернуть деньги банку» или «перевести на защищенный счет» через ближайший банкомат. При этом «лжесотрудники службы безопасности банка» в течение короткого периода времени звонят гражданам с разных телефонных номеров, убедительно рассказывают при этом, что на их имя пытаются оформить кредит, либо со счет граждан в данный момент пытаются снять деньги. Входя в доверие граждан, мошенники выясняют номера банковских карт. После чего мошенники отправляют СМС-сообщения с  номером 900, открывая которые, граждане производят списание (перевод)  денежных средств со своего счета на счет мошенников.  

          По каждому случаю мошеннических действий отделением МВД России по Суоярвскому району возбуждены и расследуются уголовные дела.

      Прокуратура района призывает граждан к бдительности! Не сообщайте свои персональные данные неизвестным вам лицам, а также номера банковских карт, коды и пароли, позволяющие получить доступ к вашим денежным средствам. Не устанавливайте на свои компьютеры и телефоны программы удаленного доступа. Не выполняйте указания неизвестных лиц, связанные с переводом денежных средств или набором цифровых комбинаций, смысл и значение которых вам непонятны. Не поддавайтесь на предложения мошенников на оформление и «возвращение банку» кредита.

      Во всех случаях звонков с незнакомых телефонных номеров от лиц, представляющихся сотрудниками банков, прежде чем выполнять их просьбы или указания, прекратите с ними разговор, обратитесь к действительному специалисту банка непосредственно, или по известному вам номеру телефона, который указывается в договоре банковского обслуживания или на самой банковской карте – телефонный номер указывается с обратной стороны банковской карты.

          По всем фактам поступивших звонков от мошенников незамедлительно сообщайте в дежурную часть отделения МВД России по Суоярвскому району по номеру тел. 5-90-10 или 02.