Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет

В соответствии с действующим законодательством потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

Согласно ранее действующему правилу, после проведения поверки прибора учета потребитель должен был направлять в ответственную организацию копию свидетельства о поверке.

С 12 апреля 2023 года вступило в  силу Постановление Правительства РФ от 12.04.2023 N 588 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В соответсвтии с данным нормативным правовым актом потребитель теперь не обязан предоставлять свидетельства о поверке прибора учета.

Сведения о результатах поверки средств измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Право не предоставлять копию свидетельства о поверке прибора учета распространяется и на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2022 года.

          

Помощник прокурора района                                                      Петрова С.С.