Программа действий должна быть четкой и ясной

В районной администрации состоялась встреча с представителями бизнеса и руководителями предприятий и учреждений. Обращаясь к ее участникам, Артур Олегович подчеркнул, что у города Суоярви и района неплохие ресурсные составляющие, по всей территории проходит железная дорога, рядом Петрозаводск, недалеко граница с Финляндией. Надо находить варианты и использовать возможности комплексной программы развития моногорода, искать инвестиции, а Правительство готово оказывать поддержку. Если задачи поставлены реальные и все силы каждый день будут направлены на их решение, то ситуация изменится к лучшему.

Глава районной администрации О. В. Болгов рассказал о социально-экономическом положении муниципалитета, о перспективах роста производства на градообразующем предприятии «Запкареллес» и расширении ассортимента и перспективах молодого, но серьезно заявившего о себе предприятия «Мама Карелия». Наряду с относительно благоприятной средой для развития предпринимательства были отмечены негативные моменты, мешающие движению вперед: монопрофильность экономики, слабое использование ресурсов, неразвитый рынок труда, слабая туристская инфраструктура, недостаточная бюджетная обеспеченность.

Комментируя выступление Главы администрации муниципального образования, Премьер-министр Карельского правительства А. Е. Чепик подчеркнул, что у местной власти должны быть четкая программа действий на каждый день и реальные проекты, которые можно реализовать, используя предоставленные моногородам немалые возможности. Нет инвесторов, значит, их надо искать. Нельзя смотреть на то, как днем и ночью из района вывозят лес, сырье и деньги уходят из района, надо заставить лесопользователей организовать деревопереработку на месте. Для этого есть экономические условия. О позитивных тенденциях, которые могут сыграть положительную роль в изменении ситуации в Суоярви, говорил и министр экономического развития Д. А. Родионов.

Представителей бизнеса и всех жителей района волнует неудовлетворительное состояние дорог, являющееся одной из главных причин бесперспективности деятельности малых предприятий и трудностей в каждодневной жизни населения города и поселков. Если в последнее время дорога на Петрозаводск содержится индивидуальным предпринимателем А. А. Воробьевым в приемлемом состоянии, то направление на Питкяранту и Поросозеро с приходом настоящей весны может превратиться в непреодолимую преграду для жителей поселков.

Серьезность положения в дорожной отрасли не только района, но и республики, заставляют руководителей Карелии ежедневно заниматься решением этой проблемы. Ситуация в Суоярвском районе на контроле министра дорожного хозяйства и куратора Суоярвского района А. А. Кайдалова. Глава Республики подчеркнул, что будет сделано все необходимое, чтобы дорога Суоярви-Петрозаводск - стала хорошей, а содержанию других направлений будет уделено постоянное внимание.

Участники встречи поднимали вопросы, требующие решения с помощью Правительства Карелии: качественное лесовосстановление после сплошных рубок, работа карьеров и транспортировка щебня, привлечение инвесторов, строительство жилья для переселения граждан из аварийных домов, развитие туризма, обеспечение населения чистой водой.

По итогам встречи Главой республики будут даны поручения министерствам и ведомствам, а у местной власти должно быть четкое представление о том, что предстоит делать каждый день и в перспективе, необходимо определиться с реальной программой действий на территории моногорода.

В ходе визита А. О. Парфенчиков посетил молодое развивающее предприятие «Мама Карелия», а также побывал в доме, построенном для переселенцев из аварийного жилья на улице Ленина, где дал поручения по устранению строительных дефектов.