Профилактика пожаров – дело общее

Профилактика пожаров – дело общее

Лето 2021 года в России запомнится лесными пожарами. На территории Республики Карелия огонь уничтожил более 15 тысяч гектаров леса, под угрозой уничтожения оказались населенные пункты. Оценить ущерб, нанесенный природе, невозможно.

Карельское Управление Росреестра совместно с ГУ МЧС России по Республике Карелия реализуют мероприятия по профилактике и предупреждению возгорания сухой растительности.

В рамках осуществления мероприятий по федеральному государственному земельному контролю (надзору) государственными земельными инспекторами проводится разъяснительная работа с гражданами по недопущению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров, осуществляется информирование об ответственности за несоблюдение противопожарного режима.

В случае выявления подобных фактов государственные земельные инспекторы оперативно информируют об этом территориальные подразделения МЧС России по Республике Карелия, Россельхознадзора, органы местного самоуправления.

Как показывает статистика, более 95% пожаров происходят по вине человека. В большинстве случаев это происходит из-за неосторожного обращения человека с огнем. Непотушенный костер, брошенный окурок, оставленная после пикника стеклянная посуда, неконтролируемое сжигание прошлогодней травы приводят к непоправимой беде. Огонь уничтожает все живое, что встречается на его пути, оставляя после себя безжизненную пустыню, нанося непоправимый ущерб экологической системе земли.

Уважаемые жители и гости республики, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

Не выжигайте траву и стерню на полях.

Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим после покидания места стоянки.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Не бросайте горящие спички и окурки.

 

Управление Росреестра по Республике Карелия обращает внимание, что соблюдение простых правил пожарной безопасности оградит вас от беды, сохранит имущество и предотвратит гибель людей и животных.

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #РосреестрКарелии