Прививочная кампания против гриппа продолжается

Как сообщили в республиканском минздраве, заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения в целом по республике находится выше уровня эпидемического порога (+36,8%), зарегистрировано 5615 случаев, (за аналогичный период 2015 г. - 4537 случаев ОРВИ).

В Пудоже из-за повышенной заболеваемости ОРВИ закрыта на карантин 1 группа в детском саду «Солнышко». Превышение эпидпорога в республике отмечается за счет Петрозаводска (на 38,3%), в столице Карелии он превышен во всех возрастных группах (за исключением группы от 15 лет). На остальных территориях превышение эпидпорогов не зарегистрировано.

По сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости среди совокупного населения на 4,6% (заболевших на 138 меньше).

Минздрав напоминает, что продолжается прививочная кампания против гриппа. В республику за счет средств федерального бюджета поступил весь объем вакцин против гриппа: «Гриппол», «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Вакцины включают в себя все актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения.

Наиболее активно проходит иммунизация населения в Сегежском, Беломорском, Калевальском, Прионежском, Суоярвском районах и в Костомукше.