Пресс-релиз Пограничного управления

Пресс-релиз Пограничного управления

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует граждан о том, что при планировании заграничных поездок на территорию Украины необходимо учитывать прекращение с 1 января 2023 года действия Соглашения от 16 января 1997 г.  между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины.

Кроме того, с 1 июля 2022 г. украинская сторона приостановила действие статей 1 и 2 указанного Соглашения, а также ввела временные ограничения на пересечение государственной границы Украины гражданами РФ, постоянно проживающими в приграничных регионах РФ.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р граждане Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины могут въезжать в РФ с территории любого государства.

Въезд, выезд, пребывание и передвижение по территории РФ осуществляется по следующим документам:

для граждан Украины – паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу,  дипломатический паспорт, служебный паспорт, проездной документ ребенка, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями), удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину), ID-карта;

для граждан Луганской Народной Республики – паспорт гражданина ЛНР, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет, временное удостоверение личности гражданина ЛНР (только для возвращения в ЛНР);

для граждан Донецкой Народной Республики – паспорт гражданина ДНР, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет, временное удостоверение личности гражданина ДНР (только для возвращения в ДНР).

В случае возникновения дополнительных вопросов по пересечению государственной границы РФ, предлагаем обращаться в Пограничное управление для получения консультаций по телефонам: 8(8142)790-156, 8(8142)791-404, либо на адрес электронной почты Управления pu.karelia@fsb.ru.