Пресс-релиз от Пограничного управления

Пресс-релиз от Пограничного управления

Пограничное управление

ФСБ России по Республике Карелия

г. Петрозаводск, Варламова, 27.

Пресс-служба: 79-14-47

Тел. доверия: 78-20-02.

 

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и документированию противоправной деятельности на территории приграничного района, связанной с незаконной добычей и оборотом особо ценных диких животных, в том числе принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий на территории Лоухского района  Республики Карелия из незаконного оборота изъято большое количество охотничьих ресурсов. Среди изъятых шкур и туш убитых животных и птиц обнаружены такие редкие виды, как росомаха, рысь, орлан белохвост и другие. Сотрудниками Пограничного управления было установлено, что двое граждан РФ организовали на территории указанного приграничного района Республики Карелия незаконную добычу редких видов животных, в том число занесенных в Красную книгу. Целью злоумышленников являлась таксодермическая обработка тушек редких видов животных и птиц и их дальнейшая реализация за денежное вознаграждение, в том числе и в страны Европейского союза. Общий размер  ущерба, нанесенный государству, эксперты оценили почти в 2 миллиона рублей.

Материалы были переданы установленным порядком в Управление МВД в г. Петрозаводске.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершенно лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб). В настоящее время правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия в отношении указанных лиц.

 

Пресс-релиз от Пограничного управления Пресс-релиз от Пограничного управления Пресс-релиз от Пограничного управления Пресс-релиз от Пограничного управления Пресс-релиз от Пограничного управления
Прикреплённые документы: