Предусмотрена строгая ответственность

Предусмотрена строгая ответственность

Наступил летний период, ГИБДД предупреждает об опасности для участников дорожного движения. Каждый день в сводках новостей появляются сообщения об авариях на дорогах Карелии, в которых получают травмы люди.

 С 11 по 15 июня в республике проводилась акция «Карелия за трезвое вождение». В ней принимали участие и сотрудники отделения Госавтоинспекции Суоярвского района. На территории муниципалитета за этот период не выявлены водители, управлявшие транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Но любители выпивки все же садятся за руль, и это не остается безнаказанным. Недавно житель Суоярви привлечен к ответственности за повторную пьяную езду. Судом ему назначено наказание в виде лишения прав управления автомобилем на 2 года и 240 часов общественных работ.

В прошедшие выходные зафиксировано 22 нарушения правил дорожного движения. По-прежнему не редки случаи, когда за руль садятся граждане, не имеющие прав, таковых было 2. В соответствии с ч.1 ст.12.7  за подобное нарушение предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

В поселке Поросозеро 14 июня мама девятиклассника доверила сыну управление автомобилем, за что и будет нести ответственность по ч.3ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающего штраф 30 тысяч рублей. Надо сказать, что 14-летний водитель посадил в машину еще двух несовершеннолетних пассажиров.

Лето еще только началось. У ребят каникулы. Во дворах и на дорогах много велосипедистов. Движение в городе и поселках оживленное. Надо помнить, что транспортное средство представляет повышенную опасность. Не забывайте о правилах дорожного движения. Их нарушение влечет за собой угрозу жизни и здоровью людей. Чтобы не попасть в беду, будьте внимательны. Особенная осторожность нужна и пешеходам. Выполняйте всем известные простые правила. Водители должны помнить, что трезвое вождение должно быть нормой жизни.