Предупреждение вместо штрафов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Карелии Елена Гнётова поделилась с предпринимателями новостью: Бизнес-омбудсменам вместе с депутатами Госдумы РФ удалось добиться внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Законопроект, предполагающий заменить штрафы предупреждением для субъектов малого и среднего бизнеса, внесён в Госдуму РФ. Планируется, что законопроект будет принят уже в мае.

Уполномоченный Елена Гнётова пояснила, что замена  штрафа на предупреждение возможна  при соблюдении  трех условий. 

  Во-первых, правонарушение должно быть совершено впервые. Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уже привлекался  к ответственности за данное правонарушение, то при его совершении во второй раз замена штрафа предупреждением не предполагается. 

Во-вторых,  правонарушение не должно причинять вред  жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам животного и растительного мира, культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов РФ, безопасности государства. Также оно не должно нести угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, имущественного ущерба. 

В-третьих,  субъект предпринимательства должен  устранить  нарушение, то есть исполнить предписание проверяющего органа.