Председатель республиканского госкомитета по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виктор Дроздов: "В прошлом году Карелия получила беспрецедентную поддержку на ремонт дорог из федерального бюджета"

Такое заявление сделал председатель комитета в интервью на телеканале «Россия 24 – Карелия». Среди важнейших объектов, на которые удалось получить федеральные средства Виктор Дроздов назвал Гоголевский мост: его реконструкция уже началась (выделено 600 млн. руб). На региональной сети автодорог отремонтировано 30,3 км на автодорогах «Петрозаводск – Суоярви», км 22 – км 134 (выборочно участками), «Олонец – Вяртсиля», км 54 – км 96 (выборочно участками), «Кола», км 423 – Петрозаводск, км 0 – км 4,5». В 2016 году начаты работы на участке 35-44 км автодороги «Кочкома-Костомукша». Завершение работ в 2017 году. Также в 2017 году планируется начать выполнение работ на участке 11-35 км с вводом в эксплуатацию в 2020 году. Важным направлением взаимодействия с федеральным центром Виктор Дроздов назвал перспективы передачи в федеральную собственность участка автодороги Сортавала – Вяртсиля, как это было сделано с участком дороги при подъезде к аэропорту.

В городе Петрозаводске произведены ремонты на 104 улицах, в том числе на 53 с асфальтобетонным покрытием, на 51 с грунтовым покрытием. Общая площадь выполненных работ составила 477,1 тыс.кв.м, общей стоимостью выполненных работ 448,9 млн. рублей. В настоящее время Администрацией Петрозаводского городского округа за выполненные работы по ремонту автодорог местного значения подрядным организациям произведена оплата в полном объеме.

«На этот год из Дорожного Фонда республики на дороги местного значения будет выделена беспрецедентная сумма в 300 млн. руб., - отметил председатель Комитета. – Эти средства будут распределены между муниципальными районами и городскими округами с учетом численности населения и протяженности дорог».

Виктор Дроздов также рассказал о решении вопросов межмуниципальных перевозок, согласившись, что в новогодние праздники были объективные сбои в работе транспорта. «Не отрицая, что существует масса проблемных вопросов в организации пассажирских перевозок, хотел бы все-таки отметить, что количество жалоб от граждан уменьшилось почти на 30%», – отметил председатель Комитета.

Главной задачей Комитета на предстоящий год Виктор Дроздов назвал продолжение начатой работы по улучшению качества дорог и обеспечение транспортной доступности для всех жителей республики.

источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/01/0123_30.html