Праздник к нам приходит: в почтовых отделениях Карелии появились новогодние марки

Праздник к нам приходит: в почтовых отделениях Карелии появились новогодние марки

5 декабря в почтовое обращение вышла марка «С Новым Годом!». На ней на фоне снежных узоров изображён снегирь и веточки с ягодами рябины.

Новогодняя марка необычной формы ― круглая. Рисунок был определён по результатам Всероссийского конкурса рисунка среди профессиональных художников. Победителем стала Ирина Киян из Москвы. Её работа получила признание жюри, а также наибольшую поддержку в онлайн-голосовании в номинации «Почтовая марка» и приз зрительских симпатий. Тираж новогодней марки — 423 000 экземпляров. Её цена — 29 руб.

Традиция выпускать новогодние марки в России появилась в 1962 г. При этом не всегда на праздничных марках изображали Деда Мороза, Снегурочку или ёлку. Иногда это были своеобразные итоги уходящего года и главные достижения страны. Например, на почтовых миниатюрах изображали Останкинскую башню после завершения строительства или символы предстоящих Олимпийских игр в 1980 г. в Москве и в 2014 г. в Сочи.

Также в почтовых отделениях Карелии к празднику можно приобрести новогодние конверты и красочные поздравительные открытки.

Справочно:

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: cельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится более 1 000 сотрудников.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 автомобилей.

 

Александра Успасских

пресс-служба Почты России

макрорегион «Северо-Запад»

Aleksandra.Uspasskih@russianpost.ru