Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдут по всей Карелии

70-летие Победы в Великой Отечественной войне  - самая значимая дата в российском историческом календаре 2015 года. Подготовка к празднованию этой памятной даты стала одним из основных вопросов, рассмотренных 11 марта на заседании Правительства Карелии, которое провел Глава республики Александр Худилайнен.

О подготовке к юбилею Победы и праздничных мероприятиях, посвященных этому событию, на заседании доложила министр культуры Елена Богданова.

По словам министра, 8 и 9 мая торжества, посвященные 70-летию Победы, будут проходить по всей Карелии во всех населенных пунктах. В Петрозаводске одним из таких торжеств станет открытие 8 мая Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы».

Также в праздничные дни и в их преддверии запланировано большое количество культурных акций. Так, в конце марта в Музее изобразительных искусств Карелии откроется выставка «Мы не были на той войне...», в начале мая при поддержке ОАО «Российские железные дороги» планируется реализация проекта «Вагон 2015. Руны Карельского фронта». Специальные программы и постановки готовятся республиканскими творческими коллективами и муниципальными учреждениями культуры. В июне 2015 года в Петрозаводске и Сортавале пройдет первый Карельский фестиваль патриотических фильмов и фестиваль искусств  «А зори здесь тихие». Состоится и полюбившаяся жителям республики акция «Бессмертный полк». 

В своем докладе министр отметила, что в рамках подготовки к юбилею Победы в 2014 году в республике проведена полная паспортизация воинских захоронений. На территории Карелии выявлено 499 таких объектов. Наибольшее количество сосредоточено на территориях Суоярвского, Питкярантского и Медвежьегорского районов. Ежегодно районам республики выделяются субсидии на ремонт и благоустройство братских, одиночных могил и воинских кладбищ. За последние годы проведено благоустройство 47 объектов, в 2015 году будет проведен ремонт и благоустройство еще 18 захоронений.

По словам Елены Богдановой, планируется в Карелии и реализация проекта «Маршруты Победы», в рамках которого на территории республики разрабатываются особые туристические маршруты по местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны.

Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне началась в Карелии заблаговременно. Ее ход лично контролирует Глава республики Александр Худилайнен, возглавляющий организационный комитет «Победа».

Глава Карелии отметил важность своевременного вручения юбилейных медалей каждому проживающему в республике  ветерану Великой Отечественной войны. Также по итогам выступления министра культуры о готовности к юбилею Победы Глава Карелии обратил внимание руководителей муниципальных образований на обязательность содержания в надлежащем состоянии воинских захоронений, расположенных на территории их районов. За каждым объектом должен быть закреплен ответственный, который бы отвечал за его благоустройство.

Особое внимание нужно уделить патриотическому воспитанию подрастающего поколения. К 9 мая музеи или памятные уголки, посвященные героям и событиям военных лет, должны появиться во всех школах республики.

В целом, в оставшееся до торжественной даты время, Александр Худилайнен поручил активизировать работу по подготовке к праздничным мероприятиям, решить те вопросы, которые еще остаются, чтобы встретить всенародный праздник 70-летия Победы достойно и на высоком уровне.

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия
Прикреплённые документы: