Правовая защита людей с ВИЧ. Что гарантирует закон

Правовая защита людей с ВИЧ. Что гарантирует закон

Люди с ВИЧ – точно такие же граждане страны, как и все остальные, и обладают теми же правами во всей полноте. Тем не менее, они всё ещё нередко подвергаются дискриминации.

Это связано со страхом перед ВИЧ-инфекцией со стороны окружающих – на работе, в образовательных учреждениях, начиная с детского сада, да и просто среди соседей по подъезду.Не имея актуальной информации о ВИЧ-инфекции, боясь заразиться, люди иногда пытаются незаконно отделить носителей ВИЧ от своего общества.Закон стоит на страже интересов людей с ВИЧ. С другой стороны, у них есть и ответственность.

ЗАЩИТА ОТ УВОЛЬНЕНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ

В профессиональном отношении ограничений для людей с ВИЧ совсем не много. Короткий перечень профессий и должностей, которые закон запрещает им занимать, определён специальным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 11.12.2020 г.

ВИЧ-инфицированные медики не могут работать в Центрах переливания крови, Центрах по борьбе со СПИДом, лабораториях по диагностике ВИЧ и других подобных специализированных организациях. Их не примут на работу в хирургическое или реанимационное отделение больницы или в выездную бригаду скорой помощи. Для людей с ВИЧ закрыты любые вакансии в НИИ и лабораториях, где ведётся работа над иммунобиологическими препаратами – например, вакцинами. Все эти должности предполагают возможный контакт с биологическими материалами других людей.

Кроме того, носительство ВИЧ автоматически присваивает человеку категорию «Д» в военном билете – «не годен к военной службе». А она не только освобождает от срочной службы в армии, но и становится препятствием для контрактной службы в войсках, в полиции, МЧС, ФСИН, ФСБ и в ряде других силовых структур. Это связано как с рисками для здоровья самих ВИЧ-инфицированных, так и с высокой вероятностью травм и ранений с кровотечениями на такой службе.

Во всех остальных сферах деятельности работодатель вообще не вправе требовать от сотрудника тест на ВИЧ-инфекцию. Это касается даже тех специальностей, для которых нужна медицинская книжка: поваров, учителей, воспитателей, парикмахеров, гостиничных работников, продавцов… В длинный список анализов, необходимых для оформления на работу, тест на ВИЧ по закону не входит, потому что передать этот вирус бытовым способом невозможно.

Отказ принять соискателя на работу на основании его положительного ВИЧ-статуса можно оспорить в суде. Попытка уволить человека по этой причине – грубое нарушение Трудового Кодекса и повод для обращения в Государственную трудовую инспекцию.

Даже если диагноз «ВИЧ» был поставлен человеку, который уже занимает одну из «запрещённых» Министерством труда и социальной защиты РФ медицинских должностей, организация-работодатель обязана предложить ему взамен другую вакансию.

Незаконны также попытки исключить из любого образовательного учреждения, будь то вуз, школа или детский сад, ВИЧ-положительного студента, ученика или воспитанника.

Не должен подвергаться дискриминации и ВИЧ-отрицательный ребёнок, родители которого живут с ВИЧ. Ни малейшей опасности такие дети не несут, даже детская драка с царапинами и укусами не может стать фактором риска по ВИЧ-инфекции.