Правительство РФ утвердило правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации транспортных средств.

Правительство РФ утвердило правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации транспортных средств. Постановление правительства № 413 от 6 апреля 2019 г.

Постановление правительства № 413 позволит сделать государственный надзор в сфере проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию более прозрачным, понятным и с объективными сроками рассмотрения поданных Заявлений. 

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2019 г., за исключением вступающих в силу с 1 января 2020 г. подпункта "д" пункта 7 и подпункта "г" пункта 10 Правил, утвержденных настоящим постановлением.

Текст Постановления Правительства готовился несколько лет с момента начала действия технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", а именно с начала 2015 г. До 6 апреля 2019 г. порядок внесения изменений в конструкцию транспортных средств утверждён не был, что делало этот процесс долгим, сложным и запутанным, а также дорогостоящим для автовладельцев.

Постановлением правительства № 413 установлены требования к документам, которые необходимо в этом случае предоставить, определён перечень изменений конструкции находящихся в эксплуатации транспортных средств, после которых они должны быть признаны "единичными". Таким образом, в случае признания ТС "единичным", возможность проведения оценки соответствия переоборудованного транспортного средства в нарушение требований Постановления правительства № 413 будет исключена. 

Правила внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств состоят из 3-х приложений, причем для регистрации установки газобалонного оборудования (ГБО), предусмотрено отдельное Приложение.

Предусмотрены недопустимые виды переоборудования автомобилей: 

- увеличение разрешенной максимальной массы и (или) изменение базы в случае отсутствия ОТТС;
- замена кузова (частей кузова) легкового автомобиля или автобуса, кабины (частей кабины) грузового автомобиля;
- установка грузоподъемного оборудования для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов.

Прикреплённые документы: