Правительство и местная власть заинтересованы в поддержке малого бизнеса в Суоярвском районе

Мобильная группа Министерства экономического развития и промышленности республики Карелия работала 7 февраля в Суоярвском районе. Открывая встречу с местными предпринимателями, глава районной администрации О. В. Болгов подчеркнул, что поддержка нашего бизнес-сообщества очень важна для развития и достижения нового уровня в организации малого предпринимательства.

Более 26 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса зарегистрировано в Карелии, 345 из них – в Суоярвском районе, отметила заместитель начальника отдела развития предпринимательства, инновации и поддержки инвесторов Н. Б. Строганова. Именно для этой категории проводятся семинары, тренинги, осуществляется юридическая и финансовая поддержка. 20 миллионов рублей будут направлены на поддержку малого бизнеса муниципальным образованиям республики. Участвуя в реализации муниципальных программ, есть возможность получить субсидию или грант для начинающих предпринимателей. В этом году расширяется субсидирование на республиканском уровне производства продовольственных товаров и изделий художественных промыслов, обустройства гостевых домов. Появляется возможность получить имущественную поддержку.

Исполнительный директор Фонда по содействию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия (микрокредитная компания) В. Н. Гришкова проинформировала присутствующих о программах льготного кредитования и условиях гарантийной поддержки при получении кредитов у партнеров Фонда.

В 2018 году начнет действовать гарантийная поддержка для моногородов. Использовать такую возможность могут и предприниматели Суоярви. В минувшем году субъекты малого и среднего бизнеса республики заключили с Фондом 385 договоров поручительства на сумму 1.394 млн рублей.

«Корпорация развития Республики Карелия» проводит работу по сопровождению инвестиционных проектов, консультированию по правовым и финансово-экономическим вопросам, содействует малому бизнесу в получении средств государственной поддержки. Менеджер по работе с инвесторами А. Э. Щетинина обратила внимание на реальное участие специалистов Корпорации в решении проблем, с которыми сталкиваются предприниматели на местах, на возможности бесплатного обучения на базе Корпорации развития, а также на особенностях оформления земельно-правовых отношений.

Участники семинара задавали вопросы о конкретных программах поддержки малого бизнеса и объемах их финансирования, об условиях и порядке проведения конкурсов на получение субсидий и грантов, об оформлении необходимой документации.

На сотрудничество с предпринимателями нацелены и Правительство республики, и районная администрация. У малого бизнеса возникает много трудностей, но власть заинтересована в его продвижении и позитивных результатах.