Правила поведения человека в охотничьих угодьях в целях предотвращения встреч с бурым медведем.

1. Необходимо помнить, что на территории Республике Карелия (в лесах, на вырубках, на побережьях рек, озёр, моря и т.д.) обитают бурые медведи, и они чувствуют себя хозяевами занятых ими индивидуальных участков.

2.                В нормальном состоянии медведь не склонен к нападению на человека, поэтому при нахождении в охотничьих угодьях необходимо обозначать своё присутствие (это могут быть любые звуки), чтобы медведь мог заранее заметить Вас и удалиться.

3.                По возможности целесообразно находиться в охотничьих угодьях не в одиночку, это уменьшает шансы остаться незамеченным для зверя, а также

значительно сокращает возможность спровоцировать медведя к нападению. Наличие рядом собаки позволит если не отпугнуть зверя, то своевременно предупредить о его близости.

4.                При передвижении желательно избегать густых зарослей, ветровалов, чтобы обеспечить себе обзор и своевременное обнаружение зверя.

5.                Если Вы заметили медведя, а тем более, медвежонка, нельзя подходить к нему и, тем более, проводить фото-видеосъёмку.

6.                В случае визуального контакта с медведем нельзя убегать от него, так как это может возбудить его инстинкт преследования, нужно уйти от места встречи

зверя, не поворачиваясь к медведю спиной.

7.                Нельзя подкармливать медведей, необходимо помнить, что это дикий зверь, и его расположение к человеку в любой момент может смениться агрессией.

8.                Помойки, свалки, склады пищевых отбросов, привады, погибшие животные, поля с зерновыми культурами (овёс) привлекают медведей и толкают их к действиям по защите пищевых ресурсов, которые они считают своими. От таких мест следует держаться на расстоянии.

9.                Следует помнить, что даже содержащиеся в неволе медведи, несмотря на внешнюю доброжелательность, всегда остаются опасными хищниками, готовыми в любой момент совершить нападение.